首页 > 焦点新闻 > 正文
孩子上学,海陵or姜堰?海陵区学校供应午餐
来源: 凤城泰州网 发布于:2017-09-05 10:16:42 有0参与评论

开学了!

开学了!!

开学了!!!

昨天上午,泰州市教育局以及海陵、高港、高新区教育局的主要负责人一同走进12345政风行风热线直播间,与广大市民互动交流。

直播中,海陵区的一位学生家长反映,由于工作原因,中午没有时间给孩子烧饭,希望学校能够提供午饭,解决孩子的就餐难题。

 

 

对此,海陵区教育局局长凌华余回应:我们上半年,已经完成了所有的调研以及筹备阶段,有两家配餐企业正在紧锣密鼓地完成最后的扫尾工作。预计9月底之前,应该能够试运营,10月份能够正式供餐。10月份,我们全区所有学校,有食堂的全部在食堂就餐,没有食堂的全部是配餐供应。

 

 

海陵区的家长们听到没?

就是说,从10月份开始,海陵区所有学校就开始供应午餐啦~~~

以后你们中午爱吃啥吃啥,然后睡个午觉,不用急吼吼接送孩子、回家做饭了...

哈哈哈哈...感觉幸福的日子就要来了呢!

 

 

现状:市区中小学生中午就餐难

 

 

海陵区现有19所中小学校,在校学生3.4万余人,这些学校中大多没有食堂,因为身处城区,空间有限,也难以建食堂。据统计,除了少部分有食堂的,大约还有2万多名学生中午吃饭没着落,要么接回家吃饭,要么到校外的“小餐桌”吃饭。而“小餐桌”的卫生状况良莠不齐,去那儿吃也是家长无奈的选择。

But,以后就不用为这个问题发愁啦!

现在小编建议,海陵区各大学校附近的“小餐桌”赶紧转型吧~

 

上线过程中,有市民问:这几年,海陵区有不少家长把孩子送到姜堰区上学,是否有这个必要?

这个问题很尖锐有木有?很多人都想问有木有?很不好回答有木有?

 

 

泰州市教育局局长奚爱国答复:我们好多老百姓的选择,往往是从众心理,听别人说怎么样怎么样,而没有自己的选择。其实我们倡导的是:适合的教育才是最好的教育。我们的学生,他不是一个产品,送到精密仪器的下面,然后马上就琢磨成一个高精尖的仪器,我们学生有好多好多的因素。所以我觉得,我们评价一个地区的教育也好,评价一个地区的学校也好,我们应该客观地综合地来评价这个学校。

 

 

好有道理的说!

小编总结一句话:适合的教育才是最好的教育。

现在很多家长为了培养孩子,费很大的劲,把孩子送到异地就读,在金钱、时间、精力上几乎不计成本,这种行为你认为可取吗?

 

 

新闻加点料 :

泰州中招政策中的招生范围:

1.公办普通高中学校坚持属地招生原则。市属公办普通高中学校在海陵区、高港区、医药高新区范围内招生。靖江市、泰兴市、兴化市、姜堰区所属公办普通高中学校在本市(区)范围内招生。

2.江苏省泰州中学创新人才班面向全市招生。公办普通高中学校举办的国际班以面向本校招生区域内招生为主。

3.五年制高职(含师范)、普通中专、中等职业学校和技工院校面向全市招生。

4.民办普通高中学校可自主确定招生范围。跨市(区)招生须由学校提出申请,报经所在市(区)教育局商相关市(区)教育局同意后确定。面向泰州市外招生,须由学校提出申请,报市教育局商相关设区市教育局同意后确定。

5.市外民办普通高中和中等职业学校在我市招生,应由学校提出申请,报经学校所在设区市教育局商我市教育局同意后方可招生。市外技工院校在我市招生,应由学校提出申请,报经主管部门批准,商我市教育局同意后方可招生。

 

新闻拓展:

 

 

食药监总局近日发布《关于开展学校食品安全风险隐患排查整治的通知》。《通知》决定在秋季开学前后,利用一个月时间,对高校、中小学、幼儿园开展食品安全风险隐患排查整治行动。对上半年发生食品安全事件的学校,不仅要检查到位,更要问题整改到位。

 

 

通知原文

 

 

 

总局关于开展学校食品安全风险隐患排查整治的通知

食药监食监二〔2017〕72号

 

各省、自治区、直辖市食品药品监督管理局,新疆生产建设兵团食品药品监督管理局:

 

2017年秋季学期开学在即。为落实《国务院食品安全办等6部门关于进一步加强学校校园及周边食品安全工作的意见》(食安办〔2016〕12号)《食品药品监管总局教育部关于进一步加强中小学校和幼儿园食品安全监督管理工作的通知》(食药监食监二〔2016〕158号)的要求,严防严管严控学校食品安全风险,保障校园餐饮食品安全,现决定在秋季开学前后,利用一个月时间,对高校、中小学、幼儿园开展食品安全风险隐患排查整治行动。现将有关要求通知如下:

 

一、排查整治范围

 

一是学校食堂;

 

二是学生集体用餐配送单位;

 

三是校园内的咖啡馆、饭店等社会餐饮单位及超市等食品销售单位;

 

四是校园周边的小食品店、小餐饮、小摊贩;

 

五是校外托管机构(小饭桌)。

 

二、排查整治重点内容

 

一是主体资格情况。重点检查学校校园及周边食品经营者是否依法取得食品经营许可,许可证是否在有效期内,实际经营范围、经营地址是否与许可证一致。

 

二是学校食品安全管理责任落实情况。重点检查学校是否将食品安全作为日常管理的重要内容,是否建立以校长为第一责任人的食品安全责任制,是否配备专(兼)职食品安全管理人员,明确食品安全岗位职责,签订责任书;对采用集体用餐配送单位供餐的学校,还要检查学校是否将食品安全作为遴选供餐单位的重要标准,是否与供餐单位签订食品安全责任书。

 

三是学校及食品经营者食品安全主体责任落实情况。重点检查学校食堂、学校校园及周边食品经营者是否建立并落实食品安全管理制度、是否对从业人员开展培训及管理、是否按规定开展食品安全自查并对自查发现的食品安全隐患及时整改。

 

四是加工经营行为规范情况。重点检查学校食堂、学校校园及周边食品经营者是否具备与经营规模相适应、符合食品安全标准的场所、设施设备、工艺流程、食品安全专业技术及管理人员、食品安全管理规章制度等;是否严格落实原料索证索票、进货查验、食品贮存、加工制作、食品添加剂管理、餐饮具清洗消毒、用水卫生、食品留样、从业人员健康管理等方面制度要求。对学生集体用餐配送单位,还应检查成品的运输温度和时间等是否符合规定。对校园周边食品销售者,还要重点检查食品的感官性状、标签标识、贮存条件等是否符合规定。

 

三、工作要求

 

(一)加强组织领导。各地要把此项工作作为年度重点工作来抓,组织成立专门领导小组,主要领导亲自负责,分管领导具体负责。要落实属地管理责任,一级抓一级,层层抓落实,确保排查整治工作取得实效。

 

(二)加强督促整改。各地要坚持问题导向,细化任务要求,全面排查风险隐患,做到不留死角盲区。对监督检查中发现的问题,要当场提出整改要求并及时对整改结果进行复查。对监督检查中发现的违法违规行为,要依法从严查处。对上半年发生食品安全事件的学校,不仅要检查到位,更要问题整改到位。

 

(三)加强协作配合。各地要主动加强与当地教育、城市管理执法、公安等部门的沟通协调,并及时将排查整治工作情况通报相关部门。要建立部门间联查联动、信息通报等协作制度,齐抓共管学校食品安全。

 

(四)加强长效机制建设。各地要认真总结排查整治工作中好的经验做法、存在问题及原因、对策措施等,注意将好的经验做法上升为制度办法,以制度建设巩固排查整治成果。

 

请各省级局于9月30日前将学校食品安全风险隐患排查整治工作总结报送至总局食监二司。

 

联系人:贾敏

电话:010-88331196

传真:010-88375603

 

食品药品监管总局

2017年8月25日




上一篇:泰州这个六旬翁成为新“网红”

下一篇:面包车不慎与大卡车相撞 面包车驾驶员殒命